Personnel et Entraîneurs - Couguars Hockey
15723
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-15723,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-5.6,vc_responsive

PERSONNEL ET ENTRAÎNEURS

Faites connaissance avec le personnel et les entraîneurs du programme de hockey régional de l’organisation des Couguars de Cap Jeunesse.

PATRICK GAGNON

  • Responsable du programme de hockey régional;
  • Entraîneur-chef Benjamin D1 et Juvénile D1;
  • Responsable des groupes de première, quatrième et cinquième secondaire;
  • Joueur au niveau double lettres à Laval;
  • Entraîneur-chef:
    • Pee Wee BB – Lions de Saint-Jérôme;
    • Bantam BB – Lions de Saint-Jérôme;
    • Juvénile Division 1.
  • Entraîneur-adjoint:
    • Junior AAA – Panthères de Saint-Jérôme;
    • Midget AAA – Vikings des Laurentides;
    • Collégial AA – Cheminots du Cégep de St-Jérôme.

JONATHAN TRUDEL

  • Entraîneur-chef cadet Division 2
  • Entraineur-adjoint de l’équipe des Cadet Division 1;
  • Responsable des gardiens de but de première et deuxième secondaire;
  • Responsable des groupes de troisième secondaire;
  • Arbitre en chef dans la Ligue de Hockey Junior Majeur du Québec;
  • Directeur général des équipes Couguars

SÉBASTIEN ARSENEAU

  • Entraîneur-chef Cadet Division 1;
  • Entraîneur-adjoint Cadet Division 2;
  • Responsable des groupes de deuxième secondaire;
  • Responsable des gardiens de but en troisième, quatrième et cinquième secondaire;
  • Joueur au niveau Junior Majeur et semi-professionnel;

MAXIME BILODEAU

  • Entraîneur-adjoint de l’équipe Juvénile Division 1;
  • Entraîneur gardien de but secondaire 1;
  • Responsable des groupes de sciences-hockey de quatrième et cinquième secondaire;
  • Quatre années comme entraîneur-adjoint au niveau Midget Espoir à Sherbrooke;
  • Trois années comme entraîneur-adjoint au niveau Junior AAA à Saint-Jérôme;
  • Une année comme entraîneur-adjoint au niveau Junior AAA à Terrebonne;

FÉLYX DARVEAU

  • Formation académique:
    • Formation de thérapeute en approche corporelle 4e année sur 5;
    • Université Concordia;
    • Northwood School de Lake Placid – Grade 11 et 12;
    • École secondaire Cap Jeunesse – Secondaire 1 à 5.
  • Préparateur physique des équipes des Couguars;
  • Entraîneur-Adjoint Juvénile Division 2;
  • Expériences en tant que joueur:
    • Sélects du Nord – Hocket de développement;
    • Junior A – Cape Cod Cubs;
    • Junior – Northwood School.

BENOIT GRATTON

    • Expériences en tant que joueur:
      • LNAH pour les Marquis de Jonquière de 2016 à aujourd’hui;
      • MVP de la EBEL en 2010-2011;
      • Capitaine des Vienna Capitals de 2010 à 2014;
      • Dix saisons en Europe avec le HC Lugano en ligue de Suisse A, les Hamburg  Freezers en DEL (Allemagne) et les Vienna Capitals en EBEL (Autriche);
      • Trois participations au match des étoiles LAH;
      • Capitaine des Bulldogs de Hamilton de 2002 à 2004;
      • 444 parties jouées dans LAH avec les Pirates de Portland, les Flames de St-John, les Citadelles de Québec et les Bulldogs de Hamilton;
      • 58 parties jouées dans la LNH avec les Capitals de Washington, les Flames de  Calgary et les Canadiens de Montréal;
      • Repêché en en 5e ronde en 1995 par les Capitals de Washington LNH;
      • Gagnant de la Coupe Mémorial en 1996 avec les Prédateurs de Granby;
      • Capitaine du Titan de Laval, LHJMQ en 1995;
      • LHJMQ avec le Titan de Laval et les Prédateurs de Granby 1993-1996;
      • Repêché par le Titan de Laval LHJMQ en 1993;
      • Midget AAA avec les Régents LLL 1992-1993.
    • Expériences en tant qu’entraîneur:
      • Entraîneur-chef Juvénile Division 2 depuis la saison 2015-2016;
      • Entraîneur à l’Académie de Hockey Joël Bouchard;
      • Entraîneur privé.